Нарядные ватрушки

Ответить
_B_R_A_T_DEYIRMANci

Нарядные ватрушки

Сообщение _B_R_A_T_DEYIRMANci » Ср авг 02, 2017 9:35 am

Как испечь ватрушки - известно многим хозяюшкам, но не все знают, как сделать их красивыми и румяными.
1. Раскатайте тесто, вырежьте из него круги, взяв за шаблон обыкновенную тарелку. Если вы задумали сделать маленькие ватрушечки, то вы легко сумеете перенести полуфабрикат на любой противень. А вот большую ватрушку надо печь на круглом противне, уложив на него сначала тесто, а потом уже - творог. Кстати, тесто для ватрушек может быть и дрожжевым, и слоеным и всяким другим.
Моя бабушка всегда подчеркивала, что дело не столько в начинке, сколько в загибе. Она как-то ловко делала по контуру ватрушек замысловатую окантовку из теста же. Для меня это долго было проблемой, а потом увидела, как это делают другие. Должна сказать, бабушка управлялась одной рукой, а тут обе приходится задействовать. Но аккуратно получается!
Итак, как приготовить ватрушки нарядные? В первом варианте (фото вверху) узорная кайма делается двумя пальцами правой и одним пальцем — левой руки. Перебирая пальчиками, вы будете оставлять красивый рисунок на кромке теста.
На втором фото вы видите, что задействованы четыре пальца и рисунок загиба получается немного другим.
2. И еще один момент я хотела бы подсказать. Перед тем, как отправить изделия из теста в духовку, их обычно смазывают сырым яйцом,чтобы поверхность получилась аппетитной и красивой. Взбитым яйцом покрывают и творог, (а пекут ватрушки с картошкой еще), но не все знают, что потом творог хорошо бы слегка посыпать чайной содой. Вот тогда на поверхности начинки образуется красивая румяная пеночка. Нарядными ватрушки получаются! Попробуйте!

Ответить